site logo: www.brain0.com

第30届金曲奖入围名单公布

《第30届金曲奖颁奖典礼》入围名单公布记者会大合照。(图:主办单位)

人气: 1064
【字号】    
   标签: tags: , ,

【大纪元2019年05月15日讯】台湾(中华民国)文化部影视及流行音乐产业局于今(5/15)日公布第30届金曲奖入围名单,本届计有284家报名单位、1,210张专辑/EP、22,279件作品参赛,较上一届增加326张专辑/EP、2,740件作品;并经81人次评审委员以初审及复审二阶段评审后,计166件作品入围角逐27个奖项。

本届金曲奖评审团主席由知名音乐人陈珊妮担任。金曲奖颁奖典礼预计于6月29日(星期六)晚间7时在台北小巨蛋举行。

在“最佳演唱录音专辑奖”方面,本年计有359件作品参赛,5件入围;“最佳演奏录音专辑奖”计有59件作品参赛,5件入围,该组评审团表示,本届入围作品收音干净舒服,音乐动态流畅,在后制混音定位明确,品质完整度高;演奏录音主要意象传递具体,乐器与录音技术间契合度高。

另本年“最佳音乐录影带奖”共计有733件作品参赛,8件入围,该组评审团表示,今年作品无论从题材、形式、美学各方面,都高度多元地呈现出这个世代的焦虑、憧憬、诗意与力量,期待能拉开卓越的光谱。

在“最佳装帧设计奖”方面,本年计有349件作品参赛,5件入围。该组评审团表示,今年作品透过多元素材及开阔的概念,设计形式解放及跳脱框架,并运用在地传统元素延伸新的创意,设计完整呈现音乐作品、歌手(乐团)与品牌意象,设计意识强烈,充分展现创意。

本年“演奏类-最佳专辑奖”计有85件参赛作品,5件入围,评审团表示入围作品专辑核心理念清楚,演奏技巧及执行细节完整,兼具商业性及流行性,与听众间聆听互动性高;“演奏类-最佳专辑制作人奖”计71件参赛作品,5件入围。评审团表示入围作品对于专辑调性、氛围掌握精准,曲目规划及弹奏器乐亦有充分思考及编排,妥善呈现出演奏者独特的面貌;“演奏类-最佳作曲人奖”计891件参赛作品,5件入围,评审团表示入围作品于作曲上均具突破性,透过精致的细节安排,将旋律真挚地传递进受众心中。

◆  年度专辑奖

最佳国语专辑奖
最佳台语专辑奖
最佳客语专辑奖
最佳原住民语专辑奖
L.O.V.E. = 爱/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚

◆  年度歌曲奖

乌牛栏大护法(望天版)《乌牛栏大护法(望天版)》/冲组创玩有限公司﹙演唱者:闪灵;何韵诗﹚
海里睡人《L.O.V.E. = 爱》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚
玫瑰少年《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
沙文《0》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:林忆莲﹚
十七《十七》/华研国际音乐股份有限公司﹙演唱者:S.H.E﹚
新写的旧歌《新写的旧歌》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚
浪流连《浪流连》/艾格普兰特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚

◆  最佳国语专辑奖

爱丽丝 Where Are We Going ?/十全媒体娱乐行销股份有限公司﹙演唱者:谢震廷﹚
无病呻吟有情抒情/颜社企业有限公司﹙演唱者:Leo王﹚
垂直活着,水平留恋着。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
希游记/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:孙盛希﹚
Ugly Beauty/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
ØZI The Album/新乐园音乐有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
0/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:林忆莲﹚

◆    最佳台语专辑奖

政治 Battlefields of Asura/冲组创玩有限公司﹙演唱者:闪灵﹚
露螺/藤音乐工作室﹙演唱者:江惠仪﹚
查某囡仔/乐是达娱乐有限公司﹙演唱者:李千那﹚
爵好 Jazz’s Good!/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:官灵芝 Emily Kuan﹚
温一壶青春下酒/洗耳恭听股份有限公司﹙演唱者:流氓阿德﹚
暗网/人人有功练音乐工作室﹙演唱者:大支﹚
廖士贤 西部/角头文化事业股份有限公司﹙演唱者:廖士贤﹚

◆  最佳客语专辑奖

漂移/黎欧创意有限公司﹙演唱者:徐哲纬;黄玮杰;刘荣昌;叶钰渟﹚
转Return&Restore/好痛音乐事业有限公司﹙演唱者:爱客乐iColor﹚
落脚/好有感觉音乐事业有限公司﹙演唱者:罗思容﹚
理所当然/无限美好文创娱乐有限公司﹙演唱者:杨淑喻﹚

◆  最佳原住民语专辑奖

斯瓦细格/好哦工作室﹙演唱者:雅维·茉芮﹚
思念/无限美好文创娱乐有限公司﹙演唱者:沐妮悠﹚
VANGAV天窗/汉创文化股份有限公司﹙演唱者:彻摩﹚
原音呈现 阿美族复音传唱/飞鱼云豹音乐工团﹙演唱者:吴家禄、曾光复、王福来、杨拾妹、林荣妹、郭美玉﹚
Ti Cemelesai Ata Salasaladj (阿新与他的朋友们)/新式有限公司﹙演唱者:Kerekelj (沈昉祯) / Eleng (林玮琪)﹚

◆  最佳音乐录影带奖

Go Slow《Go Slow》/空气脑唱片有限公司﹙导演:関山雄太﹚
乌牛栏大护法《政治 Battlefields of Asura》/冲组创玩有限公司﹙导演:博德;Mo﹚
十七《十七》/华研国际音乐股份有限公司﹙导演:陈奕仁﹚
Slow《CASSA NOVA 半熟王子》/夕阳音乐产业有限公司﹙导演:Namso,Youkim﹚
十种自杀的方法《获得》/亚洲通文创有限公司﹙导演:黄明志﹚
台湾好《南机场人》/滚石国际音乐股份有限公司﹙导演:陈昇﹚
Sabrina Don’t Get Married Again!《Modern Tragedy》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙导演:Robert Youngblood﹚
怪美的《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙导演:陈奕仁﹚

◆  最佳作曲人奖

Cheer Chen/伤害《沙发海》/添翼创越工作室﹙演唱者:陈绮贞﹚
Eve Ai/Forever Young《垂直活着,水平留恋着。》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
Tanya Chua/遗书《我要给世界最悠长的湿吻》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:蔡健雅﹚
Rong-Hao Li/慢慢喜欢你《我们在中场相遇》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:莫文蔚﹚
Enno Cheng/玉仔的心《玉仔的心》/火气音乐股份有限公司﹙演唱者:郑宜农﹚

◆  最佳作词人奖

林昶佐/乌牛栏大护法(望天版)《乌牛栏大护法(望天版)》/冲组创玩有限公司﹙演唱者:闪灵;何韵诗﹚
陈昇/雨晴《无歌之歌》/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:陈昇﹚
小寒/纤维《0》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:林忆莲﹚
李宗盛/新写的旧歌《新写的旧歌》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚
宋冬野/知道《知道》/科科农场股份有限公司﹙演唱者:宋冬野﹚

◆  最佳编曲人奖

钟潍宇 Yu/梦游《希游记》/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:孙盛希﹚
孙盛希;陈君豪;林泓毅;许郁瑛;钟潍宇/人样《希游记》/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:孙盛希﹚
ØZI/B.O.《ØZI The Album》/新乐园音乐有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
尊室安/遥远的所在 Styx《廖士贤 西部》/角头文化事业股份有限公司﹙演唱者:廖士贤﹚
常石磊/魅惑《0》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:林忆莲﹚
YELLOW/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》/汉室音乐有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚

◆  最佳专辑制作人奖

陈建骐/垂直活着,水平留恋着。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
王双骏/L.O.V.E. = 爱/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚
甯子达; 岑宁儿/Nothing is Under Control/如此有限公司﹙演唱者:岑宁儿﹚
Linus of Hollywood;Joanna Wang;Andrew Page/Modern Tragedy/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚
荒井十一/幻/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:苏运莹﹚

◆  最佳单曲制作人奖

谢震廷;陈君豪/爱丽丝《爱丽丝 Where Are We Going ?》/十全媒体娱乐行销股份有限公司﹙演唱者:谢震廷﹚
Starr Chen 陈星翰;蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
ØZI/B.O.《ØZI The Album》/新乐园音乐有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
陈珊妮/自己的房间《自己的房间》/华研国际音乐股份有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚
陈建骐;韩立康/Don’t cry Don’t cry《Don’t cry Don’t cry》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚
余佳伦;黄宣/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》/汉室音乐有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚

◆  最佳国语男歌手奖

谢震廷/爱丽丝 Where Are We Going ?/十全媒体娱乐行销股份有限公司
Leo王/无病呻吟有情抒情/颜社企业有限公司
柯智棠/吟游/何乐音乐有限公司
李荣浩/耳朵/华纳国际音乐股份有限公司
ØZI/ØZI The Album/新乐园音乐有限公司

◆  最佳国语女歌手奖

艾怡良/垂直活着,水平留恋着。/百代唱片股份有限公司
孙盛希/希游记/滚石国际音乐股份有限公司
岑宁儿/Nothing is Under Control/如此有限公司
蔡依林/Ugly Beauty/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
林忆莲/0/环球国际唱片股份有限公司

◆  最佳台语男歌手奖

康康/康康首张全新台语专辑ㄐㄧㄚ ㄐ ㄧ ㄚ ˊㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ/动脉音乐文化传播有限公司
流氓阿德/温一壶青春下酒/洗耳恭听股份有限公司
大支/暗网/人人有功练音乐工作室
廖士贤/廖士贤 西部/角头文化事业股份有限公司
许富凯/我毋是你想的遐尔快乐/时代创艺企业有限公司

◆  最佳台语女歌手奖

江惠仪/露螺/藤音乐工作室
蔡秋凤/蔡秋凤-离水的鱼/华特国际音乐股份有限公司
李千那/查某囡仔/乐是达娱乐有限公司
官灵芝 Emily Kuan/爵好 Jazz’s Good!/滚石国际音乐股份有限公司
张涵雅/就是你 JUST YOU & me/好痛音乐事业有限公司

◆  最佳客语歌手奖

爱客乐iColor/转Return&Restore/好痛音乐事业有限公司
罗思容/落脚/好有感觉音乐事业有限公司
杨淑喻(吉那罐子)/理所当然/无限美好文创娱乐有限公司
谢宇威/ㄤ咕ㄤ咕2/威德文化有限公司

◆  最佳原住民语歌手奖

雅维·茉芮/斯瓦细格/好哦工作室
桑梅绢/记忆中的摇篮/好的创艺工作室
彻摩/VANGAV天窗/汉创文化股份有限公司
BOXING葛西瓦/Maya maluqem 别退缩 – Single/野声音娱乐有限公司

◆  最佳乐团奖

南瓜妮歌迷俱乐部(柯家洋;何俊苇;陈弘礼;林宜壕)/他我/如此有限公司
闪灵(林昶佐;刘笙汇;叶湘怡;汪子骧;高嘉嵘)/政治 Battlefields of Asura/冲组创玩有限公司
落日飞车(曾国宏 Tseng Kuo Hung, 陈弘礼 Chen Hung Li, 王少轩 Wang Shao Hsuan, 罗尊龙 Lo Tsun Lung, 黄浩庭 Huang Hao Ting, 黄士玮 Huang Shih Wei)/CASSA NOVA 半熟王子/夕阳音乐产业有限公司
血肉果汁机(童仲宇、游家庆、刘宗霖、王君晖、任柏瑞)/深海童话/好球娱乐有限公司
旺福(姚小民, MAMI, 推机, 肚皮)/旺情歌/弯的音乐有限公司
美秀集团(狗柏;修齐;冠佑;珮慈;钟锜)/电火王/火气音乐股份有限公司
Tizzy Bac(陈惠婷;林前源;许哲毓)/知人 Him/相知国际股份有限公司

◆  最佳演唱组合奖

椅子乐团(裘咏靖;陈仲颖;孙伯元)/Lovely Sunday 乐芙丽圣代/明天的歌有限公司
Vast & Hazy(颜静萱;林易祺)/求救讯号/添翼创越工作室
欧开合唱团(叶微真;李湘君;叶孝恩;冯瀚亭)/南方灵魂/欧开文化创意股份有限公司
害喜喜(严文康;巫康裘)/害喜喜/创铭实业股份有限公司
顽童MJ116(周文杰;陈昱榕;林睦渊)/走跳/滚石国际音乐股份有限公司

◆  最佳新人奖

The Fur./Town/空气脑唱片有限公司
王艳薇/框不住的艳薇/史科特音乐股份有限公司
Karencici/SHA YAN/华研国际音乐股份有限公司
美秀集团/电火王/火气音乐股份有限公司
ØZI/ØZI The Album/新乐园音乐有限公司
厌世少年/青春校园恋爱物语 Campus Romance/相知国际股份有限公司
刘柏辛/2029/街声股份有限公司

◆  演奏类最佳专辑奖

Lines & Stains/山下民谣有限公司﹙演奏者:东京中央线 Feat.谢明谚﹚
响味|味响/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:叶贺璞﹚
城市型动物/硕果音乐工作室﹙演奏者:苏郁涵﹚
Songs of Mystery and Hope/硕果音乐工作室﹙演奏者:亚历普洛尼﹚
黑熊森林电影原声带/夏日纪事音像文化有限公司﹙演奏者:陈建年﹚

【个人奖】

◆  演奏类最佳专辑制作人奖

大竹研、早川彻、福岛纪明/Lines & Stains/山下民谣有限公司﹙演奏者:东京中央线 Feat.谢明谚﹚
苏郁涵/城市型动物/硕果音乐工作室﹙演奏者:苏郁涵﹚
卢律铭/小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)/黑马映像电影有限公司﹙演奏者:卢律铭﹚
陈建年/黑熊森林电影原声带/夏日纪事音像文化有限公司﹙演奏者:陈建年﹚
许郁瑛;余佳伦/波杰克特三 PROJECT 3/香港商华纳音乐出版有限公司台湾分公司﹙演奏者:许郁瑛﹚

◆   演奏类最佳作曲人奖

早川彻/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)《Lines & Stains》/山下民谣有限公司﹙演奏者:东京中央线﹚
王希文/选择《《引爆点》电影配乐原声带》/疯戏乐有限公司﹙演奏者:安德石;王怡静;朱玫玲;庄凯围;简凯玉;刘宜欣;曹予勉;黄昕谊;郑锴;聂子旗;庄婷湄;周子扬;林瑞斌;郭逸萱;苏子茵室内乐团;张家瑀;陈依婷﹚
苏郁涵/大旅程《城市型动物》/硕果音乐工作室﹙演奏者:苏郁涵﹚
罗宁/窗外《光与影的邂逅》/环球国际唱片股份有限公司﹙演奏者:罗宁﹚
许郁瑛/第三章:印度、意大利与我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波杰克特三 PROJECT 3》/香港商华纳音乐出版有限公司台湾分公司﹙演奏者:许郁瑛﹚

【技术类】    【个人奖】

◆  最佳装帧设计奖

黄家贤、杨丰铭/Hold That Tiger / 擒虎记/泥滩地浪人音乐工作室
蔡书瑀/温一壶青春下酒/洗耳恭听股份有限公司
陈世川/庸人自扰/籁音多媒体有限公司
黄柏翰;杨士庆;陈信豪/电火王/火气音乐股份有限公司
方序中;吴建龙/换句话说/相知国际股份有限公司

【出版奖】

◆  最佳演唱录音专辑奖

SHA YAN/华研国际音乐股份有限公司
(主要录音人员:张暐弘、蔡周翰、单为明、Karencici、kvn、马丁、Jason Park,Newos/主要混音人员:Daniela Rivera、kvn、麻吉弟弟、仔仔(Will Peng)/主要母带后制人员:Chris Gehringer)
Ugly Beauty/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
(主要录音人员:陈振发、陈文骏、林清智、杨敏奇、叶育轩、唐士珉(眯眯)、王永钧、蔡周翰、陈君豪、徐振程/主要混音人员:Luca Pretolesi、Andy Lin、Scott Banks、Phil Tan、Bill Zimmerman、黄文萱/主要母带后制人员:Luca Pretolesi)
Matzka Station/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
(主要录音人员:倪涵文、雷长航、李卓、Jorge Espinosa-Cruz、Andy Baker、蔡周翰、恭硕良、荒井十一、单为明、周天澈/主要混音人员:周天澈/主要母带后制人员:Ted Jensen)
2029/街声股份有限公司
(主要录音人员:Kenn Wu/主要混音人员:Bob Horn、Jochem Van Der Sag/主要母带后制人员:Randy Merrill)
0/环球国际唱片股份有限公司
(主要录音人员:倪涵文、林灏扬Y.Lam、张德铭Derrick Sepnio、常石磊、李卓/主要混音人员:Brent Clark/主要母带后制人员:Ryan Smith)

◆  最佳演奏录音专辑奖

Ruby Pan 潘子爵融合爵士创作专辑/汉创文化股份有限公司
(主要录音人员:钱炜安/主要混音人员:木村正和/主要母带后制人员:木村正和)
城市探险 City Explorations/东城音乐制作有限公司
(主要录音人员:谢宜芳、谢丰泽、左兴/主要混音人员:Craig Burbidge、Michele Paciulli、谢宜芳/主要母带后制人员:Bob Ludwig)
无限融合乐团 9/威幅音乐有限公司
(主要录音人员:钱炜安/主要混音人员:王俊杰/主要母带后制人员:孙仲舒)
摆/大大树音乐图像有限公司
(主要录音人员:Abuy Budiyana、Wolfgang Obrecht/主要混音人员:Wolfgang Obrecht、Abuy Budiyana、刘奕宏/主要母带后制人员:刘奕宏)
The Journey/海蝶音乐股份有限公司
(主要录音人员:Dave Darlington/主要混音人员:Dave Darlington/主要母带后制人员:Dave Darlington)

◆  特别贡献奖

黑名单工作室

责任编辑:苏漾

评论
2019-05-15 3:30 PM
Copyright© 2000 - 2016   大纪元.